Вопрос: Предприятие воспользовалось льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.5 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в части освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на покрытие убытка в течение последующих пяти лет. Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в части прибыли, направляемой на покрытие убытка в течение 5 лет? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Предприятие воспользовалось льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.5 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в части освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на покрытие убытка в течение последующих пяти лет. Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в части прибыли, направляемой на покрытие убытка в течение 5 лет?


Согласно п.5 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток [по данным годового бухгалтерского учета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)], от уплаты налога освобождается часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием за год убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 год - также убыток по курсовым разницам, определенный п.14 ст.2 вышеуказанного Закона РФ.

Таким образом, данным Законом РФ предусмотрена возможность направления на погашение убытка прибыли по частям равными долями в течение последующих пяти лет после года, по итогам которого получен убыток.

В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 года в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.

Организация может уменьшить прибыль отчетного года (при расчетах нарастающим итогом с начала года или по итогам за год) на сумму, соответствующую не более чем одной пятой части полученного в предыдущем году убытка. Организация также вправе использовать сразу всю льготу в размере 1/5 убытка прошлого года. При этом фактическая сумма налога, исчисленная без учета льгот, не должна уменьшаться более чем на 50 %.

Если убыток от реализации продукции, работ, услуг (в 1998 году принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 указанного Закона) превышает убыток по балансу организации, то к возмещению принимается убыток по балансу. В случае превышения убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) к возмещению принимается убыток от реализации продукции (работ, услуг). Если от реализации продукции (работ, услуг) получен убыток, а в целом по балансу имеется прибыль, то названная льгота не предоставляется.

ЗАО заключило договор с унитарным предприятием на финансирование в порядке долевого участия содержания жилищного фонда. Денежные средства на счета унитарного предприятия перечислялись в соответствующей доле в пределах норм, утвержденных местными органами власти.


М.С. Горбачева,

ведущий специалист Департамента налоговой политики Минфина России


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.