Вопрос: ООО "Колобок" передало в 2000 году в качестве вклада в уставный капитал другому ООО здание, определив его стоимость в сумме 1000 тыс. руб. (оценка БТИ). При этом остаточная стоимость здания, передаваемого в уставный капитал, составляет 4000 тыс. руб., а согласно оценке, произведенной независимым оценщиком, его стоимость составляет 5000 тыс. руб. Какую оценку здания, передаваемого в уставный капитал, следует использовать при отражении у передающей стороны в бухгалтерском учете этой операции, а также как правильно определить финансовый результат этой операции для целей налогообложения? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

ООО "Колобок" передало в 2000 году в качестве вклада в уставный капитал другому ООО здание, определив его стоимость в сумме 1000 тыс. руб. (оценка БТИ). При этом остаточная стоимость здания, передаваемого в уставный капитал, составляет 4000 тыс. руб., а согласно оценке, произведенной независимым оценщиком, его стоимость составляет 5000 тыс. руб.

Какую оценку здания, передаваемого в уставный капитал, следует использовать при отражении у передающей стороны в бухгалтерском учете этой операции, а также как правильно определить финансовый результат этой операции для целей налогообложения?


Статья 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В 2000 году минимальный размер оплаты труда составлял 83 руб. 49 коп., а 200 минимальных размеров - 16 698 руб. В Вашем примере вклад в уставный капитал значительно больше этой суммы. Следовательно, оценку вклада должен делать независимый оценщик. Он определил стоимость вклада в сумме 5000 тыс. руб., которая и должна применяться и передающей и принимающей стороной.

Таким образом, в 2000 году при списании здания с баланса для передачи его в качестве вклада в уставный капитал у организации, передающей здание, возникает доход от этой операции в сумме 1000 тыс. руб.:

Д-т 47 К-т 01 - 4 200 000 руб. - списана первоначальная стоимость здания;

Д-т 02 К-т 47 - 200 000 руб. - списан начисленный износ;

Д-т 06 К-т 47 - 5 000 000 руб. - отражена передача здания в уставный капитал;

Д-т 80 К-т 47 - 1 000 000 руб. - финансовый результат от операции по передаче здания в уставный капитал другого ООО.

У принимающей стороны эта операция должна быть отражена следующим образом:

Д-т 75 К-т 85 - 5 000 000 руб.;

Д-т 08 К-т 75 - 5 000 000 руб.;

Д-т 01 К-т 08 - 5 000 000 руб.


В.А. Буланцева,

главный специалист Департамента налоговой политики Минфина России


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.