Вопрос: Общество в соответствии с действующими нормативными актами (постановления ФКЦБ от 11.08.1998 N 31 и от 12.08.1998 N 32) обязано представлять ежеквартальную отчетность и информацию о существенных фактах на бумажных и магнитных носителях в региональное отделение ФКЦБ. Для этих целей общество заключило договор со специализированной организацией. В связи с этим просим ответить: каков источник оплаты указанных специализированной организацией услуг? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Общество в соответствии с действующими нормативными актами (постановления ФКЦБ от 11.08.1998 N 31 и от 12.08.1998 N 32) обязано представлять ежеквартальную отчетность и информацию о существенных фактах на бумажных и магнитных носителях в региональное отделение ФКЦБ. Для этих целей общество заключило договор со специализированной организацией. В связи с этим просим ответить: каков источник оплаты указанных специализированной организацией услуг?


Подпунктом "и" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате услуг сторонних организаций по управлению организаций, когда штатным расписанием организации не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством, а не оказание услуг по выполнению отдельных операций по составлению бухгалтерской отчетности при наличии в штате организации бухгалтерии.

Информация, представляемая Вашим акционерным обществом в Московское региональное отделение ФКЦБ, не является обязательной бухгалтерской отчетностью, предусмотренной Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и нормативными правовыми актами Минфина России по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, а носит ведомственный характер.

Поэтому все расходы, связанные с оплатой услуг специализированной организации, по нашему мнению, должны быть осуществлены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.


Р.Н. Митрохина,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.