Вопрос: Предоставляется ли льгота по налогу на имущество физических лиц сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в связи с ее реформированием? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Предоставляется ли льгота по налогу на имущество физических лиц сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в связи с ее реформированием?


Статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ) предусмотрено, что военнослужащие освобождаются от налогов на имущество физических лиц.

Круг лиц, относящихся к статусу военнослужащих, определен Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Согласно Закону РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (в ред. Федерального закона от 20.06.2000 N 83-ФЗ) уголовно-исполнительная система Минюста России включает:

1) учреждения, исполняющие наказания;

2) территориальные органы уголовно-исполнительной системы Минюста России;

3) центральный орган уголовно-исполнительной системы Минюста России.

По решению Правительства РФ в уголовно-исполнительную систему могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, учебные и иные учреждения.

Все эти учреждения являются юридическими лицами, должностные лица которых имеют специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы и не являются военнослужащими.

Следовательно, льгота, предусмотренная Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц", на указанные лица не распространяется.


Л.Н. Крыканова,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.