Вопрос: Физическое лицо имеет в собственности магазин общей площадью 500 кв.м, 400 кв.м из которых сдает в аренду, а на остальной - осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере розничной торговли. По доходам от предпринимательской деятельности он уплачивает единый налог на вмененный доход. Инвентаризационная стоимость всего магазина 5 млн руб. Каков порядок налогообложения данного магазина налогом на имущество? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г. )

Физическое лицо имеет в собственности магазин общей площадью 500 кв.м, 400 кв.м из которых сдает в аренду, а на остальной - осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере розничной торговли. По доходам от предпринимательской деятельности он уплачивает единый налог на вмененный доход. Инвентаризационная стоимость всего магазина 5 млн руб. Каков порядок налогообложения данного магазина налогом на имущество?


В соответствии со ст.1 и 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц являются физические лица-собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.

Как следует из приведенной нормы Закона, исполнение налогоплательщиками обязанности по уплате налога на имущество связано исключительно с наличием у них права собственности на указанные выше объекты налогообложения и не зависит от статуса налогоплательщика и целей использования им этого имущества.

Исходя из этого индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности имущество, признаваемое действующим законодательством объектами налогообложения, независимо от целей его использования являются плательщиками налогов на имущество физических лиц.

В приведенном примере физическое лицо имеет в собственности магазин, часть которого использует для осуществления розничной торговли, и часть - сдает в аренду. По доходу от предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли, он уплачивает единый налог на вмененный доход, а по доходу от сдачи части помещения в аренду - подоходный налог.

Согласно ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" индивидуальные предприниматели, перешедшие в установленном порядке на уплату единого налога на вмененный доход, освобождаются от уплаты большинства налогов и сборов, предусмотренных ст.19-21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе и налогов на имущество физических лиц.

Учитывая, что единый налог на вмененный доход применяется только в отношении результатов отдельных видов предпринимательской деятельности и заменяет совокупность налогов и сборов, уплачиваемых предпринимателями в связи с осуществлением такой деятельности, освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов на принадлежащее им на праве собственности имущество, используемое в целях, не связанных с осуществляемой деятельностью, является неправомерным и противоречащим общеустановленным принципам налогообложения.

Исходя из вышеизложенного имущество индивидуального предпринимателя, не используемое при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей переводу на уплату единого налога на вмененный доход, подлежит налогообложению налогом на имущество в установленном порядке в соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц".

При этом общая сумма налога на имущество в соответствии со ст.3 названного Закона определяется по ставке, установленной представительным органом местного самоуправления от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в собственности физического лица, и предъявляется к уплате в сумме, определенной пропорционально площади магазина, сданной в аренду.

В нашем примере инвентаризационная стоимость магазина 5 млн руб., а ставка налога установлена, предположим, органом местного самоуправления при суммарной инвентаризационной стоимости свыше 500 тыс. руб. в размере 2%. Сумма налога по магазину составит 100 тыс. руб. Площадь магазина, сданного в аренду в общей площади, составляет 80% (400 х 100 % : 500). Сумма налога, подлежащего уплате, составит 80 тыс. руб. (100 х 0,8).


Л.Н. Крыканова,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение