Вопрос: Предъявляется ли налог с имущества, переходящего в дарение, если сделка не была нотариально удостоверена, а сразу оформлена в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Предъявляется ли налог с имущества, переходящего в дарение, если сделка не была нотариально удостоверена, а сразу оформлена в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?


Согласно п.1 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ) налог взимается лишь при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения.

Заключение договора дарения имущества в простой письменной форме и его регистрация в соответствии с п.3 ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в учреждении юстиции подтверждает совершение юридически значимого действия, и такой переход прав собственности на недвижимое имущество государством признается.

Государственная регистрация договоров дарения не подменяет нотариальное удостоверение таких договоров. Если договор дарения имущества нотариально не удостоверен, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.


Л.Н. Крыканова,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.