Вопрос: Статьей 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество в собственность в порядке наследования или дарения. Вправе ли налоговые органы исчислять налог гражданам, получившим имущество в порядке наследования или дарения, но не ставшими собственниками, то есть не зарегистрировавшими имущество в органах юстиции? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Статьей 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество в собственность в порядке наследования или дарения. Вправе ли налоговые органы исчислять налог гражданам, получившим имущество в порядке наследования или дарения, но не ставшими собственниками, то есть не зарегистрировавшими имущество в органах юстиции?


В соответствии со ст.1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

Согласно п.1 и 2 ст.3 этого Закона налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения договоров дарения в случае, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства, удостоверения договора дарения соответственно 850 и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Основанием для исчисления налога являются только нотариально удостоверенные договора и свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом. При этом обязательность регистрации данного документа в регистрационной палате для налогообложения не требуется.


Л.Н. Крыканова,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение