Вопрос: Какой порядок вступления в наследство государства? Действует ли инструкция Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"? Если нет, то каким нормативным документом руководствоваться при вступлении в наследство государства и кто получает свидетельство о праве на наследство (налоговые органы или иной орган)? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Какой порядок вступления в наследство государства? Действует ли инструкция Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"?

Если нет, то каким нормативным документом руководствоваться при вступлении в наследство государства и кто получает свидетельство о праве на наследство (налоговые органы или иной орган)?


В настоящее время работу по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству, проводят налоговые органы.

Основания перехода наследства к государству определены ст.527 и 552 ГК РСФСР.

Наследственное имущество по праву наследования переходит к государству:

- если имущество завещано государству;

- если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

- если все наследники лишены завещателем права наследования;

- если ни один из наследников не принял наследства.

Основанием перехода имущества по праву наследования к государству может быть и соответствующее судебное решение, вынесенное по иску прокурора или налогового органа.

Порядок этой работы изложен в инструкции Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов", действующей в части, не противоречащей законодательным и нормативным актам Российской Федерации. Иного порядка учета и реализации данного имущества не установлено.

Документом, подтверждающим право государства на наследство, является согласно п.5 раздела I данной инструкции свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

В каком порядке следует исчислять налог с имущества, перешедшего в порядке наследования внукам:

1) если внуку выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию жилого дома на сумму 130 000 руб.;

2) если внуку выдано свидетельство о праве на наследство по закону жилого дома на сумму 130 000 руб.

Статьей 534 ГК РСФСР закрепляется право гражданина завещать свое имущество по своему усмотрению.

Завещание является сделкой, которой завещатель определяет, кому именно он оставляет имущество, не считаясь ни с очередями наследников по закону, ни с тем, что указанные им в завещании лица вообще не входят в круг наследников. Поэтому если свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом стоимостью 130 000 руб. выдано внуку умершего, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, должен исчисляться по ставкам, как для других наследников.

В соответствии со ст.532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того родителя, который был бы наследником. В этих случаях внуки и правнуки призываются в качестве наследников первой очереди и налог с имущества, переходящего в порядке наследования, им должен исчисляться по ставкам, как для наследников первой очереди.


С.В. Жукова,

советник налоговой службы II ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.