Вопрос: Имеют ли право руководители филиалов и обособленных подразделений организации подписывать и представлять налоговые декларации по налогу на имущество предприятий в налоговые органы от имени юридического лица? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Имеют ли право руководители филиалов и обособленных подразделений организации подписывать и представлять налоговые декларации по налогу на имущество предприятий в налоговые органы от имени юридического лица?


В соответствии со ст.1 Закона N 2030-1 (в части, не противоречащей части первой НК РФ) плательщиками данного налога являются организации (включая банки, к которым в соответствии с НК РФ относятся и другие кредитные организации), в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Абзацем 3 ст.9 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. от 09.07.1999 N 155-ФЗ) установлено, что до введения в действие части второй НК РФ признававшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций, исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.

Порядок расчетов с бюджетом по налогу на имущество предприятий определен статьей 7 Закона N 2030-1.

Таким образом, расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период должны представляться организациями в налоговые органы по месту своего нахождения (месту государственной регистрации) и месту нахождения филиалов и иных обособленных подразделений лично или по почте.

Статьи 26-29 НК РФ предусматривают возможность для налогоплательщика-организации участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Руководители филиалов и представительств признаются законными представителями налогоплательщика-организации и в рамках своей компетенции, определяемой на основании положения о филиале (представительстве) и (или) соответствующей доверенности, вправе подписывать и представлять налоговые декларации соответствующему налоговому органу.


Н.А. Гаврилова,

советник налоговой службы I ранга


О.В. Василенко


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.