Вопрос: Допускается ли ведение книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя в электронном виде? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Допускается ли ведение книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя в электронном виде?


Установленный в соответствии с п.65 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"" порядок ведения учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей предполагает ведение такого учета на бумажных носителях, то есть в тетради, блокноте и т.п., и не предусматривает возможности ведения книги учета доходов и расходов предпринимателя в электронном виде.

Однако за последние годы появилась многочисленная категория предпринимателей, которая по уровню торговых оборотов и документооборота не уступает, а, зачастую, превосходит юридические лица, и для которой ведение книги учета доходов и расходов предпринимателя на бумажных носителях создает существенные неудобства, требует больших затрат времени и повышает вероятность возникновения ошибок в учете.

Учитывая, что компьютерная техника широко используется не только организациями, для которых предусмотрена возможность ведения бухгалтерского учета в электронном виде, но и физическими лицами, следует, по нашему мнению, по письменному заявлению индивидуального предпринимателя и согласованию с налоговым органом, где налогоплательщик стоит на налоговом учете, разрешить при подаче декларации о доходах за 2000 год прилагать вместе с книгой учета доходов и расходов распечатанные с компьютера формы учета, если их структура соответствует самой форме книги учета, содержит все необходимые для расчета налогооблагаемой базы показатели, а итоговые данные в этих формах совпадают с итоговыми суммами, занесенными помесячно в книгу учета.

Во избежание несанкционированных исправлений в представленных формах целесообразно предложить налогоплательщику пронумеровать и прошнуровать эти формы, а налоговому органу заверить их печатью в качестве приложения к книге учета доходов и расходов предпринимателя.

В настоящее время МНС России совместно с Минфином России разработан Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, а также примерная форма книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, которые находятся на регистрации в Минюсте России.

Указанный порядок предусматривает возможность ведения книги учета в электронном виде и выведения ее на бумажные носители по окончании налогового периода. Для этого предпринимателю следует обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту учета и согласовать форму ведения книги учета в электронном виде.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение