Вопрос: Правомерно ли предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальными предпринимателями от предпринимательской деятельности, в случаях, если в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя указан такой вид деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца" или "торгово-закупочная деятельность с оказанием услуг продавца"? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Правомерно ли предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальными предпринимателями от предпринимательской деятельности, в случаях, если в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя указан такой вид деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца" или "торгово-закупочная деятельность с оказанием услуг продавца"?


Статьей 221 НК РФ предусмотрено, что, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от общей суммы доходов, полученной от такой деятельности.

Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Однако необходимо обратить внимание на то, что применение этой нормы правомерно только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые являются таковыми по существу, то есть деятельность которых отвечает определению, данному в ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

К сожалению, налоговые органы сталкиваются в настоящее время с ситуацией, когда физические лица, фактически работающие у индивидуального предпринимателя по найму, то есть выполняющие конкретные определенные договором обязанности за установленное вознаграждение, оказываются сами зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

При этом бывают случаи, когда в свидетельстве о государственной регистрации указаны виды деятельности, совпадающие с видами деятельности самого индивидуального предпринимателя, являющегося работодателем, а также когда в свидетельстве указан такой вид деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца".

И в том, и в другом случаях указанные физические лица самостоятельной деятельности как таковой не осуществляют, следовательно, их регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей является, по сути, искусственной, так как противоречит самому определению предпринимательской деятельности, а доходы, получаемые ими от работодателя, являются формой оплаты труда, а не доходами от предпринимательской деятельности.

Следовательно, предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальными предпринимателями от предпринимательской деятельности, в вышеописанных случаях неправомерно.

Учитывая, что такой вид экономической деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца" в Общесоюзном классификаторе "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденном 01.01.1976 (в ред. от 15.02.2000), отсутствует, налоговым органам следует в таких случаях обратиться в регистрационную палату с предложением об аннулировании свидетельств на несуществующий вид экономической деятельности.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.