Вопрос: Я не имею статуса индивидуального предпринимателя и как физическое лицо совершаю сделки купли-продажи акций на бирже через коммерческий банк, который является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Прошу разъяснить: обязан ли банк удерживать налоги при выплате мне дохода от реализации принадлежащих мне ценных бумаг или обязан только подавать сведения о суммах выплаченного мне дохода в налоговый орган по месту своего учета и каким образом я могу воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при совершении этих операций? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Я не имею статуса индивидуального предпринимателя и как физическое лицо совершаю сделки купли-продажи акций на бирже через коммерческий банк, который является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Прошу разъяснить: обязан ли банк удерживать налоги при выплате мне дохода от реализации принадлежащих мне ценных бумаг или обязан только подавать сведения о суммах выплаченного мне дохода в налоговый орган по месту своего учета и каким образом я могу воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при совершении этих операций?


Для определения размера налога на доходы физических лиц необходимо определить налоговую базу. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, к которым относятся доходы от реализации ценных бумаг, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база в соответствии со ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218-221 НК РФ. Пунктом 2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что при реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, которым в соответствии со ст.216 НК РФ признается календарный год.

Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.

Организация-источник выплаты дохода (в данном случае - банк) согласно ст.230 НК РФ представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 (зарегистрирован Минюстом России 30.11.2000, рег. N 2479).

В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации ценных бумаг, полученного в налоговом периоде по совершенным операциям купли-продажи, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо на сумму фиксированного вычета в пределах 125 000 руб.

Определение налоговой базы и суммы налога с доходов физического лица, полученных от продажи ценных бумаг, с учетом предоставления имущественных вычетов, производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой в соответствии со ст.229 НК РФ в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых организациями-профессиональными участниками рынка ценных бумаг, совершавшими куплю-продажу ценных бумаг в интересах налогоплательщика.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение