Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов главы КФХ по истечении 5 лет с года регистрации КФХ, когда происходит утрата права на льготу, предусмотренную подпунктом "ш" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Каков порядок налогообложения доходов главы КФХ по истечении 5 лет с года регистрации КФХ, когда происходит утрата права на льготу, предусмотренную подпунктом "ш" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?


С введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлено право самостоятельно определять свой правовой статус.

Статьей 23 ГК РФ, введенного в действие с 01.01.1995, предусмотрено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации (перерегистрации) КФХ.

При этом регистрация КФХ осуществляется в прежнем порядке в соответствии со ст.9 Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Этим же Законом устанавливается и статус членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а круг лиц, являющихся членами конкретного КФХ, определяется на основании постановления о регистрации данного хозяйства.

В соответствии со ст.257 ГК РФ имущество КФХ принадлежит его членам на праве совместной собственности, поэтому регистрация главы КФХ в качестве предпринимателя без образования юридического лица не означает изменения или утраты имущественных прав другими членами КФХ.

Кроме того, глава КФХ не является работодателем по отношению к другим членам КФХ, в связи с чем возникает целый ряд сложностей при ведении учета и представлении отчетности, предусмотренной налоговым законодательством для налогоплательщиков-физических лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, поскольку в данном случае физическому лицу, по сути, невозможно отразить полученные им лично доходы и произведенные расходы, учитывая, что деятельность носит коллективный характер, и, следовательно, как полученные доходы, так и фактически произведенные расходы, являются результатом этой коллективной деятельности.

По истечении пяти лет после регистрации КФХ налогообложение главы хозяйства производится в порядке, установленном для предпринимателей-физических лиц, но в декларации о доходах главе хозяйства следует отражать доходы, полученные хозяйством, и расходы, связанные с получением этих доходов и произведенные хозяйством в целом. Доходы членов КФХ будут учитываться в расходной части декларации главы хозяйства.

Таким образом, для того чтобы у налогового органа была возможность правильно произвести расчет налогооблагаемого дохода главы КФХ, ему следует, как и раньше, представлять вместе с декларацией о доходах отчет по форме 5-КХ, где отражены результаты деятельности КФХ, а также учтены соответствующие хозяйственные операции, связанные с производством сельхозпродукции и касающиеся как оборотных, так и основных средств данного хозяйства. При этом в переходный период (то есть в год, в котором изменился статус КФХ) к учету правомерно принимать документы, как относящиеся к деятельности КФХ в качестве юридического лица, так и касающиеся его деятельности после утраты этого статуса.

В п.3.1 Приложения Е декларации о доходах за 2000 год предусмотрено отражение сумм, отчисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) с совокупного дохода налогоплательщика, подавшего декларацию, то есть в данном случае платежи, произведенные из расчета 20,6% от суммы личного дохода главы КФХ. При этом аналогичные платежи, произведенные из расчета 20,6% от сумм доходов других членов КФХ, подлежат отражению в п.2 Приложения В декларации.

Таким образом, сложность заключается в выделении личного дохода главы КФХ для расчета сумм страховых платежей, подлежащих перечислению в ПФР и другие внебюджетные фонды.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.