Вопрос: Прошу разъяснить, в каком порядке нужно начислять и зачитывать НДС при строительстве объектов для собственных нужд? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.)

Прошу разъяснить, в каком порядке нужно начислять и зачитывать НДС при строительстве объектов для собственных нужд?


При строительстве объектов для собственных нужд налоговая база при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов на их выполнение на дату принятия объекта к учету.

Сумма НДС, принимаемая к зачету при строительстве объектов для собственных нужд, определяется в следующем порядке:

НДС, уплаченный за товары, работы и услуги, используемые при строительстве объектов для собственного потребления, принимается к зачету в полной сумме по мере принятия на учет завершенных строительством объектов (п.2 ст.159 части второй Налогового кодекса РФ);

часть суммы НДС, причитающейся к уплате в бюджет при принятии к учету завершенного строительством объекта, которая определяется в виде разницы между суммой налога, начисленной по выполненным строительно-монтажным работам, и суммой налога, предъявленной налогоплательщиком к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) (п.6 ст.171 Налогового кодекса РФ, п.46 Методических рекомендаций МНС РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447).


Н. Смирнова,

эксперт "БП"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение