Вопрос: По какой ставке сейчас принимается к зачету НДС при приобретении ГСМ через АЗС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.)

По какой ставке сейчас принимается к зачету НДС при приобретении ГСМ через АЗС?


С 1 января 2001 года отменен налог на реализацию ГСМ, в связи с чем НДС со стоимости ГСМ исчисляется в общеустановленном порядке в соответствии со ст.164 части второй НК РФ исходя из ставки 20 процентов.

Автозаправочные станции, как правило, подлежат переводу на единый налог на вмененный доход и не являются плательщиками НДС. В этом случае стоимость ГСМ, указанная в кассовых чеках АЗС, вообще не включает в себя сумму налога на добавленную стоимость.


Н. Смирнова,

эксперт "БП"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.