Вопрос: В счет погашения задолженности за материальные ресурсы предприятием был передан поставщику вексель своего дебитора - покупателя продукции предприятия. Сумма по векселю выше суммы задолженности за материальные ресурсы и равна продажной стоимости реализованной продукции. Как в этом случае производится исчисление и зачет НДС по материальным ресурсам, приобретенным для изготовления продукции? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.)

В счет погашения задолженности за материальные ресурсы предприятием был передан поставщику вексель своего дебитора - покупателя продукции предприятия. Сумма по векселю выше суммы задолженности за материальные ресурсы и равна продажной стоимости реализованной продукции. Как в этом случае производится исчисление и зачет НДС по материальным ресурсам, приобретенным для изготовления продукции?


В предыдущей статье эту тему ("БП", 2001, N 15, с.4) было показано, что согласно Налоговому кодексу РФ при расчете векселем третьего лица для зачета НДС не требуется, чтобы данный вексель предварительно был оплачен денежными средствами или товарами (работами, услугами), то есть получен в качестве платы за последние.

Рассмотрим на примере порядок зачета НДС при расчетах векселем третьего лица в том случае, когда он был получен в качестве платы за поставленные товары (работы, услуги) применительно к ситуации, изложенной в вопросе.

Допустим, что организация А произвела продукцию себестоимостью 600 руб. и затем поставила ее по договорной цене 900 руб. организации В, которая оплатила продукцию векселем третьего лица номинальной стоимостью 900 руб. Получив вексель, организация А полностью погасила им свой долг перед организацией С за приобретенные для производства продукции материальные ресурсы стоимостью 900 руб.

Согласно п.2 ст.172 Налогового кодекса РФ НДС, подлежащий зачету, следует исчислять не от суммы погашенной задолженности, а от балансовой стоимости векселя. Поэтому главным становится вопрос: чему же должна быть равна у организации А балансовая стоимость векселя, полученного от организации В?

Векселя третьих лиц независимо от причин и способа их поступления в организацию отражаются в бухгалтерском учете в качестве финансовых вложений и оцениваются по правилам, установленным для данного вида активов. Согласно этим правилам финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора (п.44 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н). Это соответствует общей норме п.1 ст.11 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" о том, что оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.

С учетом сказанного вопрос, на который следует ответить, трансформируется следующим образом: как исчисляется сумма фактических затрат на приобретение финансового актива?

В общем случае эта сумма будет равна величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (п.6, 14.1 ПБУ 10/99). Однако данный случай отличается от общего тем, что оплата приобретаемого актива (векселя) осуществляется не денежными средствами, а продукцией. Такая ситуация регулируется п.6.3 ПБУ 10/99:

"Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей)".

Таким образом, если продукцию себестоимостью 600 руб. организация А обычно продает не менее чем за 900 руб., то есть не менее чем с 50%-ной наценкой, включая НДС, то фактические затраты организации А на приобретение векселя, а тем самым и его балансовая стоимость, будут равны 900 руб. (а не 600 руб.) Тогда организация А сможет зачесть НДС со всей стоимости материальных ресурсов, приобретенных у организации С и полностью оплаченных. То есть сможет зачесть НДС в размере 150 руб.

Так ли определяет балансовую стоимость векселя МНС РФ, однозначно сказать трудно. Согласно п.45 Методических рекомендаций при расчетах векселем третьего лица сумма налога на балансе индоссанта (в данном случае - организация А) принимается к вычету только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг) (900 руб.), не превышающей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) этим индоссантом своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель (и это тоже "калька" соответствующих положений п.6 Письма МНС РФ от 3 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/99).

Стоимость отгруженных покупателю товаров (работ, услуг), за которые ранее был получен вексель, может пониматься здесь или как их договорная, или их балансовая стоимость. При втором подходе организация А должна будет исчислить подлежащий зачету НДС от 600 руб. То есть к налоговому вычету она сможет поставить только 100 руб.

Однако в таком случае понятие балансовой стоимости векселя, от которой согласно НК РФ должен исчисляться подлежащий зачету НДС, отождествлялось бы с балансовой стоимостью переданного в оплату векселя имущества. Как частный случай такое совпадение возможно, но как общее правило - неверно.

Как установлено п.1 ст.11 НК РФ, институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Понятие балансовой стоимости Кодексом специально не определяется, следовательно, оно должно приниматься им в том значении, какое придается ему в бухгалтерском законодательстве. А там, как было показано, балансовая стоимость актива, приобретенного за плату, равняется сумме фактических затрат на его приобретение, которые в случае осуществления их в неденежной форме измеряются в соответствии с п.6.3 ПБУ 10/99.

Однако не исключено, что организация, определяющая таким образом балансовую стоимость векселя и соответственно сумму НДС, подлежащую вычету, должна будет отстаивать свою позицию перед налоговыми органами.


А. Рабинович,

директор Департамента специализированных

аудиторских проектов аудиторской и консалтинговой

фирмы "Топ-аудит"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.