Вопрос: На предприятии была проведена индексация тарифных ставок и окладов: с 1 июля 2000 г. - на 4,0% и с 1 сентября 2000 г. - на 5,3%. Просим разъяснить, как в свете п.7 постановления Минтруда от 17 мая 2000 г. N 38 следует производить пересчет среднего заработка, если работник был в отпуске: 1) с 15 июля по 30 августа 2000 г.; 2) с 15 августа по 15 сентября 2000 г.? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.)

На предприятии была проведена индексация тарифных ставок и окладов: с 1 июля 2000 г. - на 4,0% и с 1 сентября 2000 г. - на 5,3%. Просим разъяснить, как в свете п.7 постановления Минтруда от 17 мая 2000 г. N 38 следует производить пересчет среднего заработка, если работник был в отпуске: 1) с 15 июля по 30 августа 2000 г.; 2) с 15 августа по 15 сентября 2000 г.?


В соответствии с п.9 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Поскольку постановление Минтруда РФ от 17 мая 2000 г. N 38 "О порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах" было официально опубликовано 18 августа 2000 года, то Порядок исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденный этим постановлением, применяется начиная с 28 августа 2000 г. Все расчеты среднего заработка, произведенные до этой даты в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 году, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 22 января 1999 г. N 2, сохраняются и пересчету не подлежат.

Учитывая изложенное, в обоих рассматриваемых случаях расчет среднего заработка должен был производиться на предприятии в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 году.

При этом в первом случае (отпуск с 15 июля по 30 августа 2000 г.) никакого пересчета среднего заработка в соответствии с п.7 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах производить не следует.

Что касается второго случая (отпуск с 15 августа по 15 сентября 2000 г.), то здесь следует принимать во внимание, что с 1 сентября 2000 г. (то есть после вступления в силу Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах) на предприятии была проведена индексация окладов и тарифных ставок. Пунктом 7 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах предусмотрено, что если в период отпуска работника на предприятии производится повышение тарифных ставок и окладов, то часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения окладов и тарифных ставок до момента окончания отпуска, подлежит увеличению на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок). Таким образом, если работник был в отпуске с 15 августа по 15 сентября 2000 г., то предприятию следует произвести пересчет среднего заработка за период с 1 по 15 сентября 2000 г., увеличив его на 5,3%.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июня 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение