Вопрос: Можно ли расходы банка на изготовление визитных карточек своих сотрудников, непосредственно связанных с необходимостью общения с клиентами и сторонними организациями, отнести на себестоимость оказываемых банком услуг? ("Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.)

Можно ли расходы банка на изготовление визитных карточек своих сотрудников, непосредственно связанных с необходимостью общения с клиентами и сторонними организациями, отнести на себестоимость оказываемых банком услуг?


В соответствии со ст.56 Федерального закона от 2.12.90 г. N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. от 26.04.95 г. N 65-ФЗ, с изм. и доп. от 8.07.99 г.) Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила ведения бухгалтерского учета, в связи с чем разъяснения его порядка при списании расходов на изготовление визитных карточек сотрудников банка, непосредственно связанных с необходимостью общения с клиентами и сторонними организациями, относятся к компетенции Банка России.

Согласно п.38 Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц, направленного письмом МНС России от 15.02.01 г. N ВГ-6-02/139, при определении состава затрат, учитываемых при расчете налоговой базы для уплаты налога на прибыль кредитными организациями, нормы Положения о составе затрат учитываются по операциям, не относящимся к банковским, перечень которых приведен в ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 3.02.96 г. N 17-ФЗ, с изм. по состоянию на 8.07.99 г.). В соответствии с п.п."и" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с материально-техническим обслуживанием деятельности работников аппарата управления организации.

В связи с изложенным расходы по изготовлению визитных карточек для работников аппарата управления банка, которые по своим должностным обязанностям призваны для осуществления банковской деятельности поддерживать контакты с другими организациями, включаются в целях налогообложения в себестоимость оказываемых банками услуг. Должностные обязанности работников аппарата управления должны быть определены соответствующими инструкциями.


С. Яковлева,

советник налоговой службы II ранга


26 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.