Вопрос: Следует ли организации, которая приобрела квартиру в жилом доме и поставила на баланс в качестве нематериального актива, вставать на налоговый учет по месту нахождения квартиры? ("Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.)

Следует ли организации, которая приобрела квартиру в жилом доме и поставила на баланс в качестве нематериального актива, вставать на налоговый учет по месту нахождения квартиры?


Согласно п."а" ст.5 Закона N 2030-1 стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщиков. В соответствии с п.п."а" п.6 инструкции Госналогслужбы России от 8.06.95 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" при применении данной льготы согласно Классификатору отраслей народного хозяйства N 1-75-018 к объектам жилищно-коммунальной сферы относятся, в частности, квартиры, расположенные в жилых домах, в связи с чем их стоимость не подлежит обложению налогом на имущество предприятий. При этом необходимо учитывать, что согласно п.2 ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

Как указано в ст.11 НК РФ, институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в котором они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), относя к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей (т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения), не исключает возможности отнесения Законом к недвижимым вещам и иного имущества. Так, согласно ст.1 Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" жилые и нежилые помещения относятся к недвижимому имуществу, право на которое (а также сделки с которым) подлежит обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом. Кроме того, ст.12 этого Закона определено, что помещение (жилое и нежилое) представляет собой объект, входящий в состав зданий и сооружений. При этом Закон N 122-ФЗ не предусматривает норм, ограничивающих возможность применения установленных им понятий и терминов в иных законодательных актах. Таким образом, организации, имеющие в собственности недвижимое имущество, включая отдельные жилые помещения в зданиях, в соответствии со ст.83 НК РФ обязаны встать на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества.

Следует также учитывать, что положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000), утвержденным приказом Минфина России от 16.10.2000 г. N 91н, квартиры в составе нематериальных активов не предусмотрены. Следовательно, движение жилого фонда в разрезе квартир как отдельных объектов бухгалтерского учета следует отражать на счете 01 "Основные средства" в общеустановленном порядке согласно положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденному приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н.


А. Сорокин,

начальник отдела Департамента налоговой политики

Минфина России


26 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение