Вопрос: Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, занимается инвестированием собственных средств в корпоративные ценные бумаги (акции других эмитентов). Должна ли организация уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы от выручки от продажи ценных бумаг и от суммы дивидендов, полученных от вложений в ценные бумаги других эмитентов? ("Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.)

Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, занимается инвестированием собственных средств в корпоративные ценные бумаги (акции других эмитентов). Должна ли организация уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы от выручки от продажи ценных бумаг и от суммы дивидендов, полученных от вложений в ценные бумаги других эмитентов?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом налогообложения являются выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

В случае, когда деятельность организации сводится к приобретению и продаже (реализации) ценных бумаг от своего имени и за свой счет, у организации, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, в соответствии с п.33.3 инструкции МНС России от 4.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (до 10 июля 2000 г. - п.21.14 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 г. N 30) возникает объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог. Согласно названному пункту инструкции N 59 у профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов доходы в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны, подлежат налогообложению. Действие п.33.3 инструкции N 59 распространяется на профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционные фонды, в частности на организации, осуществляющие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в главе 2 Федерального закона от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет к таковым не относится. На организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, инвестиционными фондами, банками или страховыми компаниями, действие указанного пункта инструкции N 59 не распространяется.

Что касается дивидендов от финансовых вложений в ценные бумаги других эмитентов, то указанные доходы в выручку от реализации товаров (работ, услуг) не включаются и налогом на пользователей автомобильных дорог не облагаются. В аналогичном порядке до 1 января 2001 г. исчислялся и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А. Балесная,

советник налоговой службы II ранга


26 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение