Вопрос: Следует ли платить налог на операции с ценными бумагами акционерному обществу, которое проводит эмиссию ценных бумаг в связи с присоединением общества с ограниченной ответственностью? Если налог на операции с ценными бумагами уплачивается, то за счет каких источников? ("Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.)

Следует ли платить налог на операции с ценными бумагами акционерному обществу, которое проводит эмиссию ценных бумаг в связи с присоединением общества с ограниченной ответственностью? Если налог на операции с ценными бумагами уплачивается, то за счет каких источников?


Порядок исчисления и уплаты налога на операции с ценными бумагами определен Законом Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" (в ред. от 18.10.95 г. N 158-ФЗ с изменениями по состоянию на 30.05.01 г.). Статья 2 этого Закона, определяющая объекты, не подпадающие под обложение данным видом налога, не содержит освобождение от уплаты налога на операции с ценными бумагами акционерных обществ, которые проводят эмиссию ценных бумаг в связи с присоединением общества с ограниченной ответственностью (не являющегося акционерным обществом). Таким образом, если эмиссия ценных бумаг проводится в связи с присоединением общества с ограниченной ответственностью, сумма выпуска ценных бумаг акционерного общества в размере уставного капитала присоединяемого общества с ограниченной ответственностью облагается налогом на операции с ценными бумагами.

Законом "О налоге на операции с ценными бумагами" не установлен источник уплаты налога, поэтому уплату следует производить за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Соответствующие разъяснения даны письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 8.12.93 г. N НП-4-01/196н, N 142 "О некоторых вопросах налогообложения, возникающих в связи с использованием ценных бумаг".


А. Костиков,

инспектор налоговой службы I ранга


26 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.