Вопрос: Осуществляется ли налоговыми органами возврат финансовой организации излишне уплаченного лицензионного сбора за получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг? ("Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.)

Осуществляется ли налоговыми органами возврат финансовой организации излишне уплаченного лицензионного сбора за получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг?


В соответствии с п.п.5 п.1 ст.32, ст.78, 79 части первой НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов. Согласно ст.1 и п.5 ст.3 НК РФ указанный порядок относится к тем налогам и сборам, которые установлены настоящим Кодексом. В соответствии со ст.2, 3 Федерального закона от 31.07.98 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ст.13, 14, 15 части первой НК РФ, относящие федеральные, региональные и местные лицензионные сборы соответственно к федеральным, региональным и местным налогам и сборам, вводятся в действие со дня введения части второй НК РФ. Кроме того, Законом Российской Федерации от 27.11.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" не предусмотрено включение в состав налогов и сборов лицензионного сбора за рассмотрение заявления о продлении лицензии.

Таким образом, до вступления в силу части второй НК РФ действие ст.78 Кодекса не распространялось на упомянутый лицензионный сбор, и налоговые органы стали осуществлять возврат или зачет по нему только после вступления в силу части второй НК РФ.


А. Костиков,

инспектор налоговой службы I ранга


26 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 28, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.