Вопрос: Физические лица получили заемные средства сроком на 10 лет от организации на приобретение квартир. Договоры займа организацией были заключены в период до января 1997 г. (по которым материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий не начислялась) и с января 1997 г. по 31 декабря 2000 г. (по которым материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организаций определялась в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России). В каком порядке определяется материальная выгода в 2001 г. по заемным средствам, полученным до 1 января 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Физические лица получили заемные средства сроком на 10 лет от организации на приобретение квартир. Договоры займа организацией были заключены в период до января 1997 г. (по которым материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий не начислялась) и с января 1997 г. по 31 декабря 2000 г. (по которым материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организаций определялась в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России в соответствии с п.п."я13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"). В каком порядке определяется материальная выгода в 2001 г. по заемным средствам, полученным до 1 января 2001 г.?


В соответствии со ст.31 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Новый порядок налогообложения в отношении заемных средств, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен ли договор займа до или после этой даты.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа.

Следовательно, в 2001 г. физическим лицам следует определять сумму материальной выгоды по договорам займа, заключенным как до 22 января 1997 г., так и после указанной даты, исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на момент заключения такого договора.


И. Белякова,

советник налоговой службы II ранга,


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга,


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга,


И. Исаева

ООО "Аудиторская фирма "Про-Аудит",


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение