Вопрос: Сотрудник банка получил в начале декабря 2000 г. беспроцентный заем (кредит) от банка на год. Как исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц с материальной выгоды в виде экономии на процентах в 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Сотрудник банка получил в начале декабря 2000 г. беспроцентный заем (кредит) от банка на год. Как исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц с материальной выгоды в виде экономии на процентах в 2001 г.?


В соответствии со ст.212 части второй НК РФ доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

В случае получения налогоплательщиком кредитных средств в рублях без уплаты процентов за пользование кредитом налоговая база исчисляется исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования (18,75%, поскольку в начале декабря 2000 г. согласно телеграмме Банка России от 3.11.2000 г. N 855-У размер ставки рефинансирования составлял 25% годовых), установленной Банком России на дату получения таких средств.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты им процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, но не реже чем один раз в календарный год.

В соответствии со ст.29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В случае назначения налогоплательщиком банка уполномоченным представителем в отношениях по уплате налога с суммы материальной выгоды по заемным средствам банк производит определение налоговой базы, а также исчисляет, удерживает и перечисляет причитающуюся сумму налога. Если же банк не назначен налогоплательщиком в качестве уполномоченного представителя в отношениях по уплате налога с суммы материальной выгоды по заемным (кредитным) средствам, то обязанность исчисления налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком (а не банком) в день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, но не реже чем один раз в календарный год. В этом случае налоговая база определяется, налог исчисляется и уплачивается налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в котором был получен доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам.

Налог на доходы физических лиц с материальной выгоды от экономии на процентах в связи с получением от банка беспроцентного займа (кредита) с 1 января 2001 г. исчисляется по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).


И. Белякова,

советник налоговой службы II ранга,


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга,


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга,


И. Исаева

ООО "Аудиторская фирма "Про-Аудит",


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.