Вопрос: Гражданин в 1999 г. получил в банке ссуду на строительство дома сроком на три года. В 1999-2000 гг. материальная выгода определялась из расчета 2/3 действующей ставки рефинансирования. При уплате процентов по ссуде в 2001 г. следует ли рассчитывать материальную выгоду из расчета 3/4 ставки рефинансирования или применять прежний порядок расчета материальной выгоды из расчета 2/3 ставки рефинансирования? Каким образом исчисляется налоговая база при получении дохода в виде материальной выгоды? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Гражданин в 1999 г. получил в банке ссуду на строительство дома сроком на три года. В 1999-2000 гг. материальная выгода определялась из расчета 2/3 действующей ставки рефинансирования. При уплате процентов по ссуде в 2001 г. следует ли рассчитывать материальную выгоду из расчета 3/4 ставки рефинансирования или применять прежний порядок расчета материальной выгоды из расчета 2/3 ставки рефинансирования? Каким образом исчисляется налоговая база при получении дохода в виде материальной выгоды?


После вступления в силу с 1 января 2001 г. главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ Закон Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу.

Главой 23 НК РФ изменен порядок налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование не только заемными (по договору займа), но и кредитными средствами (по кредитному договору с банком).

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.212 НК РФ материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ, и подлежит налогообложению в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

Независимо от года выдачи заемных (кредитных) средств материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в том случае, если процент за пользование заемными или кредитными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств (по кредитам и займам, полученным в рублях), или меньше 9% годовых (по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте).

Налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных (кредитных) средств, определяется налогоплательщиком согласно договору займа (кредита) в сроки, установленные этим договором для погашения заемных (кредитных) средств, но не реже чем один раз в календарный год.


И. Белякова,

советник налоговой службы II ранга,


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга,


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга,


И. Исаева

ООО "Аудиторская фирма "Про-Аудит",


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.