Вопрос: В 1995 г. я начал новое строительство жилого дома и воспользовался налоговой льготой - получил налоговые вычеты по доходам за 1995, 1996 и 1997 гг. по суммам, направленным на новое строительство. 1997 г. был последним годом, в течение которого я имел право воспользоваться налоговой льготой. Однако в 1997 г. вступили в силу новые правила, согласно которым повторно налоговая льгота инвестиционного характера по подоходному налогу не предоставляется. Имею ли я право воспользоваться налоговой льготой по приобретению квартиры в 2000 г. по доходам, полученным в 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

В 1995 г. я начал новое строительство жилого дома и воспользовался налоговой льготой, действовавшей в тот период, - получил налоговые вычеты по доходам за 1995, 1996 и 1997 гг. по суммам, направленным в указанные годы на новое строительство. 1997 г. был последним (третьим) годом, в течение которого я имел право воспользоваться налоговой льготой. Однако в 1997 г. вступили в силу новые правила, согласно которым повторно налоговая льгота инвестиционного характера по подоходному налогу не предоставляется. Имею ли я право воспользоваться налоговой льготой по приобретению квартиры в 2000 г. по доходам, полученным в 2000 г. (на основании действовавшего в 2000 г. налогового законодательства)?


В соответствии с п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции, действовавшей до 21.01.97 г.) совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет, физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, из личных доходов на новое строительство или приобретение жилья в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год, но не более размера совокупного дохода физических лиц за отчетный календарный год. Исключение расходов по строительству или приобретению производилось у физического лица одновременно только по одному из указанных объектов.

Согласно п.7 Изменений и дополнений N 4 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" действие п.п."в" п.14 Инструкции в части определения порядка предоставления льготы физическим лицам, являющимся застройщиками или покупателями жилого дома, или дачи, или квартиры, или садового домика, распространяется на отношения, в силу которых физические лица приобрели статус застройщиков или покупателей, возникшие с 22 января 1997 г. Порядок предоставления льготы по расходам на строительство или приобретение таких объектов, действовавший до 22 января 1997 г., сохраняется для физических лиц, которые начали пользоваться этой льготой в 1995, 1996 гг. либо до 22 января 1997 г.

Физические лица, использовавшие право на уменьшение налогооблагаемого дохода в качестве застройщиков или покупателей до введения в действие Изменений и дополнений N 4, вправе воспользоваться льготой по налогообложению в порядке, введенном с 22 января 1997 г., в случае приобретения ими соответствующего статуса застройщика или покупателя.

Таким образом, так как Вы использовали налоговую льготу на строительство жилого дома по старому порядку в 1995, 1996 и 1997 гг. и приобрели статус покупателя квартиры в 2000 г., Вы вправе воспользоваться налоговой льготой по приобретению квартиры по доходам, полученным в 2000 г. в соответствии с новым порядком предоставления льготы.


И. Белякова,

советник налоговой службы II ранга,


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга,


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга,


И. Исаева

ООО "Аудиторская фирма "Про-Аудит",


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение