Вопрос: Имеет ли право организация как работодатель при исчислении суммы налогооблагаемого дохода работников применять в 2001 г. вычет, связанный с покупкой этими физическими лицами квартиры, жилого дома или садового домика, если льгота начала предоставляться по месту работы до 1 января 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Имеет ли право организация как работодатель при исчислении суммы налогооблагаемого дохода работников применять в 2001 г. вычет, связанный с покупкой этими физическими лицами квартиры, жилого дома или садового домика, если льгота начала предоставляться по месту работы до 1 января 2001 г.?


С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Согласно п.2 ст.220 НК РФ имущественные вычеты, установленные п.п.2 п.1 данной статьи, налогоплательщик может получить только по окончании года при подаче в налоговый орган декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Если льгота при покупке квартиры или строительстве дома (за исключением садовых домиков) в 2000 г. работниками организации не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13%, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 НК РФ. Льгота предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства работника по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленного вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру.

Организация не вправе продолжать предоставлять работникам такой вычет в 2001 г.


И. Белякова,

советник налоговой службы II ранга,


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга,


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга,


И. Исаева

ООО "Аудиторская фирма "Про-Аудит",


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение