Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи банку иностранной валюты по курсу выше курса Банка России, полученный работниками банка? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Каков порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи банку иностранной валюты по курсу выше курса Банка России, полученный работниками банка?


При продаже банку валюты по курсу выше официально установленного Банком России сотрудники банка получают доход в виде денежной суммы, исчисленной исходя из разницы между курсом, по которому валюта фактически была продана сотрудниками банка, и курсом, установленным Банком России, т.е. получают доход в денежной форме, подлежащий налогообложению у источника выплаты (банка) в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13%. Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой, как уже указывалось, в соответствии со справочником "Виды доходов" приложения к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ отражаются в налоговой отчетности по коду 2900.


И. Белякова,

советник налоговой службы II ранга,


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга,


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга,


И. Исаева

ООО "Аудиторская фирма "Про-Аудит",


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.