Вопрос: Вправе ли граждане требовать возмещения им морального вреда в случае невыплаты или задержки выплаты пособия по безработице органами государственной службы занятости? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Вправе ли граждане требовать возмещения им морального вреда в случае невыплаты или задержки выплаты пособия по безработице органами государственной службы занятости?


В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Правоотношения безработных и органов службы занятости по выплате пособий носят имущественный характер. Таким образом, возможность взыскания денежной компенсации морального вреда должна быть установлена законом. Поскольку законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда при установлении и выплате пособия по безработице в меньшем размере либо невыплате пособия по безработице, граждане не вправе требовать возмещения им морального вреда за задержку или невыплату такого пособия.


И. Шкловец,

заместитель руководителя Правового департамента Минтруда России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение