Вопрос: Может ли гражданин, имеющий земельный или имущественный пай, быть признан безработным с правом получения пособия по безработице? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Может ли гражданин, имеющий земельный или имущественный пай, быть признан безработным с правом получения пособия по безработице?


Сам по себе факт владения земельным или имущественным паем не может служить основанием для отнесения граждан к категории занятых на основании ст.2 Закона "О занятости населения в Российской Федерации". Однако при использовании своего пая или земельной доли в отдельных формах, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.92 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", гражданин может быть отнесен к категории занятых, и ему может быть отказано в признании его безработным. Например, в том случае, если владелец земельной доли или имущественного пая передал их в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество, а также в качестве паевого взноса в производственный кооператив, такой гражданин становится учредителем организации и относится к категории занятых.

Таким образом, при принятии решения об отнесении владельцев имущественного или земельного пая к категории занятых граждан следует исходить из того, каким образом они их используют.


И. Шкловец,

заместитель руководителя Правового департамента Минтруда России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.