Вопрос: Утвержденное приказом Минфином России от 10.01.2000 N 2н Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000 изменило порядок списания курсовых разниц. Какие курсовые разницы у организации принимаются для целей налогообложения? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Утвержденное приказом Минфином России от 10.01.2000 N 2н Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000 изменило порядок списания курсовых разниц. Какие курсовые разницы у организации принимаются для целей налогообложения?


Как следует из п.2 приказа Минфина России от 10.01.2000 N 2н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, признано утратившим силу Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденное приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50.

Приказ Минфина России от 10.01.2000 N 2н введен в действие с бухгалтерской отчетности за 2000 год.

В п.77-78 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, указано, что по статьям "Внереализационные доходы" и "Внереализационные расходы" организации отражают курсовые разницы, возникающие при переоценке в установленном порядке имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность. Курсовая разница зачисляется на финансовый результат организации по мере ее принятия к бухгалтерскому учету, за исключением курсовой разницы, связанной с формированием уставного (складочного) капитала организации, подлежащая отнесению на ее добавочный капитал.

Постановлением от 11.03.1997 N 273 на основании Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" внесены изменения в порядок включения для целей налогообложения в состав внереализационных доходов и расходов курсовых разниц, то есть в п.14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включены положительные и отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте.

Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте содержится в Приложении к ПБУ 3/2000.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение