Вопрос: В п.6 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 установлен порядок, согласно которому не подлежит налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства на период его окупаемости, но не свыше трех лет. Учитывается ли в этом случае совместное предприятие? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

В п.6 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 установлен порядок, согласно которому не подлежит налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства на период его окупаемости, но не свыше трех лет. Учитывается ли в этом случае совместное предприятие?


В соответствии с последним абзацем п.6 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", введенным в действие Федеральным законом от 31.03.1999 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", не подлежит налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства (за исключением производств, созданных в рамках торговой, снабженческо-сбытовой и посреднической деятельности организаций), на период его окупаемости, но не свыше трех лет. Вновь созданным производством признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей, стоимость которых превышает 20 млн руб. при наличии технико-экономического обоснования, согласованного с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Не признается вновь созданным производство, организованное на базе производственных мощностей, приобретенных как имущественный комплекс.

При предоставлении вышеназванной льготы необходимо исходить из того, что по данному вновь созданному производству, выделенному в обособленное структурное подразделение, должен быть обеспечен обособленный бухгалтерский учет с определением финансового результата нарастающим итогом с начала года. При этом данные подразделения могут находиться как по месту нахождения самой организации, так и на другой территории.

Аналогичное требование предъявляется и в случае создания нового производства организацией, ранее не имевшей какого-либо производства.

Таким образом, производство совместного предприятия будет являться вновь созданным при условии соответствия вышеуказанным критериям.

Что касается срока окупаемости, то налоговое законодательство не содержит специального определения понятия "срок (или период) окупаемости". В связи с этим в соответствии с п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Статьей 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (в ред. от 02.01.2000) определено, что срок окупаемости инвестиционного проекта - это срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


Т.Н. Соколова


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.