Вопрос: В обязательном ли порядке организации должны направлять средства, полученные в результате снижения налога на имущество, на возмещение потерь, связанных со льготами отдельным категориям граждан по предоставлению услуг связи? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

В обязательном ли порядке организации должны направлять средства, полученные в результате снижения налога на имущество, на возмещение потерь, связанных со льготами отдельным категориям граждан по предоставлению услуг связи?


Пунктом 13 ст.40 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).

Перечень услуг связи, государственное регулирование цен (тарифов), на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет МАП России, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.12.1998 N 1559 "О совершенствовании государственного регулирования цен тарифов на услуги связи".

В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" компенсация льгот отдельным категориям граждан при оплате услуг связи должна осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В связи с этим компенсация расходов предприятиям связи на сумму предоставленных льгот по оплате услуг связи соответствующим категориям граждан должна возмещаться из федерального бюджета.

Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму средств, недополученных из бюджета в порядке компенсации льгот по оплате услуг связи, не предусмотрено.

Согласно п.1 ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Таким образом, налоговые льготы устанавливаются только налоговым законодательством.

Учитывая изложенное, вопрос компенсации расходов предприятиям связи на сумму предоставленных льгот по оплате услуг связи соответствующим категориям граждан может быть решен только путем возмещения этих расходов из федерального бюджета, как и предусмотрено соответствующими законами.

Если организации, осуществляющие услуги связи населению и предоставляющие льготы в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", при условии направления высвободившихся от налогообложения средств на компенсацию 50% абонентской платы за пользование телефоном следующим категориям: ветеранам войны и труда, инвалидам I и II групп, освобождены от уплаты налога на имущество или им снижены ставки, то эти средства должны направляться на возмещение потерь.

Контроль за целевым использованием суммы льготы по налогу на имущество предприятий осуществляется администрациями области и контрольно-счетной палатой.

В случае выявления в ходе проверки нецелевого использования организациями средств, высвободившихся в результате предоставленных налоговых льгот, до них доводится решение об отмене налоговых льгот в порядке, предусмотренном НК РФ.

Если налоговые органы установят при выездных налоговых проверках факты нецелевого использования организациями высвободившихся от предоставления льготы по налогу на имущество предприятий средств, то они принимают меры, установленные НК РФ.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


Т.Н. Соколова


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.



Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение