Вопрос: Является ли реорганизация предприятия основанием для увольнения? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Является ли реорганизация предприятия основанием для увольнения?


Сама по себе реорганизация не может являться основанием для увольнения работника. Если же в результате реорганизации происходит сокращение численности или штата, работник может быть уволен по п.1 ст.33 КЗоТ РФ с обязательным уведомлением о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. При этом если сокращаемый работник является членом профсоюза, администрация должна получить согласие на увольнение профсоюзного комитета.


Н.З. Ковязина,

заместитель начальника отдела Минтруда России


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.