Вопрос: Между университетом и нашим государственным унитарным предприятием ежегодно заключаются договора "О подготовке специалистов и творческом сотрудничестве". В приложении к договору перечисляются фамилии, имена, отчества обучающихся студентов, не состоящих в штате предприятия, но с которыми заключаются индивидуальные договора. Согласно этим договорам предприятие реинвестирует на нужды образовательного процесса университета денежные средства. Относятся ли данные затраты к расходам на подготовку кадров, необходимым для обеспечения деятельности предприятия, которые можно включать в себестоимость продукции? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются только затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

В связи с этим просим дать разъяснение об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, связанных с подготовкой кадров в следующей ситуации.

Между университетом и нашим государственным унитарным предприятием ежегодно заключаются договора "О подготовке специалистов (дневная форма обучения) и творческом сотрудничестве". В приложении к договору перечисляются фамилии, имена, отчества обучающихся студентов, не состоящих в штате предприятия, но с которыми заключаются индивидуальные договора.

Согласно заключаемым договорам предприятие реинвестирует на нужды обеспечения и совершенствования образовательного процесса университета денежные средства в расчете на одного обучающегося студента в сумме "Y" руб. К договору прилагается также смета затрат на обучение одного студента в университете, в которой указываются:

1) фактические затраты (фонд оплаты труда, канцелярские принадлежности, расходы на командировки, коммунальные затраты, приобретение оборудования, капитальный ремонт и т.д.);

2) финансирование из бюджета;

3) недофинансирование из бюджета ("Y" руб.).

Всего за год предприятие перечисляет университету денежные средства в размере "Z" руб. (Z = Y x W, где: W - количество обучающихся студентов).

Относятся ли данные затраты к расходам на подготовку кадров, необходимым для обеспечения деятельности предприятия, которые можно включать в себестоимость продукции, или данные расходы связаны с содержанием учебного учреждения, которые не относятся на себестоимость?


В соответствии со ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.

До принятия федерального закона, предусмотренного статьей 4 Закона РФ, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться Положением о составе затрат.

Согласно подпункту "к" п.2 названного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

При этом в соответствии с п.1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Учитывая изложенное, предприятие не вправе включить в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты, связанные с платой за обучение лиц, не состоящих в его штате и, следовательно, не относящихся к трудовым ресурсам, используемым в процессе производства продукции (работ, услуг).

Одновременно сообщаем, что согласно подпункту "к" п.2 Положения о составе затрат, расходы, связанные с содержанием учебных учреждений и оказанием им бесплатных услуг, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.

Таким образом, денежные средства, направляемые на нужды обеспечения и совершенствования образовательного процесса в учебном заведении, связаны с содержанием указанного заведения и в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. При этом указанные затраты производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Следует учитывать, что в соответствии с подпунктом "г" ст.6 вышеназванного Закона при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса.

Кроме того, следует иметь в виду, что, согласно подпункту "в" ст.6 вышеназванного Закона при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям народного образования, но не более 3% облагаемой налогом прибыли.

При этом сумма указанных выше взносов не может превышать 5% облагаемой налогом прибыли.

Указанные организации и учреждения, получившие такие средства, по окончании отчетного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о поступивших суммах и об их расходовании. В случае использования средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета.


А.А. Альферович,

советник налоговой службы III ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.