Вопрос: Спирт этиловый передается одним обособленным структурным подразделением (спиртзаводом) другому обособленному структурному подразделению (ликероводочному заводу) внутри одной организации. Подлежит ли обложению акцизами в данном случае операция по передаче спирта этилового? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Спирт этиловый передается одним обособленным структурным подразделением (спиртзаводом) другому обособленному структурному подразделению (ликероводочному заводу) внутри одной организации. Подлежит ли обложению акцизами в данном случае операция по передаче спирта этилового?


В соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.183 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) операции по передаче подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации налогообложению не подлежат.

Поскольку спирт этиловый передается одним обособленным структурным подразделением (спиртзаводом) безвозмездно другому обособленному структурному подразделению (ликероводочному заводу) этой же организации для дальнейшего производства водки, уплата акцизов по спирту этиловому не производится. Уплата же акцизов по водке осуществляется организацией или ликероводочным заводом, исполняющим обязанности этой организации по уплате акцизов, согласно п.5 ст.204 НК РФ по месту производства водки.


Е.Н. Шереметьева,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение