Вопрос: Организация производит и реализует спиртованные соки. Признаются ли с введением в действие части второй НК РФ спиртованные соки подакцизными товарами и по какой налоговой ставке осуществляется их налогообложение? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Организация производит и реализует спиртованные соки. Признаются ли с введением в действие части второй НК РФ спиртованные соки подакцизными товарами и по какой налоговой ставке осуществляется их налогообложение?


Согласно подпункту 3 п.1 ст.181 НК РФ подакцизным товаром признается алкогольная продукция, к которой относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5% (в том числе и спиртованные соки).

В соответствии с действующим ГОСТом 28539-90 "Соки плодово-ягодные спиртованные. Технические условия" данная продукция предназначается для производства ликероводочных изделий и безалкогольных напитков. При этом согласно п.1.2.4 данного ГОСТа для производства безалкогольных напитков используются спиртованные соки с объемной долей этилового спирта 16%, а для производства ликероводочных изделий - 25%.

Учитывая изложенное, налогообложение спиртованных соков осуществляется в соответствии с п.1 ст.193 НК РФ по налоговой ставке, установленной для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта от 9 до 25% включительно, то есть 65 руб. 10 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах.


Е.Н. Шереметьева,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение