Вопрос: Организация, производящая табачные изделия, в целях рекламы своей продукции раздает ее посетителям выставки бесплатно. Облагаются ли данные табачные изделия акцизом? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Организация, производящая табачные изделия, в целях рекламы своей продукции раздает ее посетителям выставки бесплатно. Облагаются ли данные табачные изделия акцизом?


Согласно подпункту 1 п.1 ст.182 НК РФ в целях главы 22 передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на безвозмездной основе признается реализацией подакцизных товаров, а операция по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров признается объектом обложения акцизами.

Следовательно, табачные изделия, розданные организацией в целях рекламы производимой ими продукции на безвозмездной основе (бесплатно) посетителям выставки, облагаются акцизами.


Е.Н. Шереметьева,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение