Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по производству ювелирных изделий. Является ли он налогоплательщиком акцизов по производимым им ювелирным изделиям? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по производству ювелирных изделий. Является ли он налогоплательщиком акцизов по производимым им ювелирным изделиям?


Согласно ст.179 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками акциза, если они совершают операции, подлежащие налогообложению.

В соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения признается реализация на территории Российской Федерации индивидуальными предпринимателями произведенных ими подакцизных товаров, а согласно подпункту 4 п.1 ст.182 данного Кодекса - передача на территории Российской Федерации индивидуальными предпринимателями произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов).

Перечень изделий, признаваемых в целях главы 22 НК РФ ювелирными изделиями, признаваемыми подакцизными товарами, установлен в подпункте 6 п.1 ст.181 НК РФ.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции по реализации на территории Российской Федерации произведенных ими ювелирных изделий, а также по передаче на территории Российской Федерации собственнику давальческого сырья (материалов) произведенных ими из указанного сырья (материалов) ювелирных изделий, признаваемых согласно подпункту 6 п.1 ст.181 данного Кодекса подакцизными товарами, признаются налогоплательщиками акцизов.


Е.Н. Шереметьева,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.