Вопрос: Индивидуальный предприниматель закупил партию ювелирных изделий в Республике Беларусь для продажи на территории Российской Федерации. Является ли он в данном случае налогоплательщиком акциза? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель закупил партию ювелирных изделий в Республике Беларусь для продажи на территории Российской Федерации. Является ли он в данном случае налогоплательщиком акциза?


Согласно ст.179 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками акциза, если они совершают операции, подлежащие налогообложению.

В соответствии с подпунктом 11 п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения признается первичная реализация подакцизных товаров, происходящих и ввезенных на территорию Российской Федерации с территории государств-участников Таможенного союза без таможенного оформления (при наличии соглашений о едином таможенном пространстве).

В настоящее время таможенный контроль и таможенное оформление отменены только в отношении перемещаемых товаров через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие первичную реализацию ювелирных изделий, происходящих и ввезенных на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, признаются плательщиками акцизов.

При этом индивидуальные предприниматели, осуществляющие первичную реализацию ювелирных изделий, происходящих из Республики Беларусь и ввезенных на территорию Российской Федерации без таможенного оформления, не будут являться плательщиками акцизов только в случае, если они переведены на уплату единого налога на вмененный доход, установленного и введенного в действие нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".


Е.Н. Шереметьева,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение