Вопрос: Организация производит государственные награды и медали с использованием драгоценных металлов и их сплавов и (или) драгоценных камней и (или) культивированного жемчуга, статус которых определен законами или иными нормативными актами государств-участников СНГ. Облагается ли акцизами данная продукция? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Организация производит государственные награды и медали с использованием драгоценных металлов и их сплавов и (или) драгоценных камней и (или) культивированного жемчуга, статус которых определен законами или иными нормативными актами государств-участников СНГ. Облагается ли акцизами данная продукция?


Согласно подпункту 6 п.1 ст.181 НК РФ в целях настоящей главы не признаются ювелирными изделиями государственные награды и медали, статус которых определен законами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Следовательно, государственные награды и медали, произведенные с использованием драгоценных металлов и их сплавов и (или) драгоценных камней и (или) культивированного жемчуга, статус которых определен законами или иными нормативными актами государств-участников СНГ, для целей налогообложения акцизами признаются подакцизными товарами.


Е.Н. Шереметьева,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.