Вопрос: Признаются ли плательщиками акциза организации, производящие и реализующие на территории Российской Федерации автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) и обязаны ли они представлять налоговую декларацию по акцизам? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Признаются ли плательщиками акциза организации, производящие и реализующие на территории Российской Федерации автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) и обязаны ли они представлять налоговую декларацию по акцизам?


Согласно подпункту 7 п.1 ст.181 НК РФ легковые автомобили признаются подакцизными товарами.

В соответствии с п.1 ст.193 НК РФ на автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно установлена налоговая ставка в размере 0 руб. за 0,75 кВт (1 л.с.).

Таким образом, согласно ст.17 НК РФ налог по данным автомобилям считается установленным.

В соответствии со ст.179 НК РФ организации и другие лица признаются плательщиками акциза, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 данного Кодекса.

Согласно подпункту 1 п.1 ст.182 НК РФ объектом обложения акцизом признается операция по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.

Следовательно, организации, осуществляющие операции по реализации на территории Российской Федерации произведенных ими автомобилей легковых с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.), признаются плательщиками акциза и обязаны согласно п.6 ст.204 НК РФ представлять в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем.


Е.Н. Шереметьева,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение