Вопрос: С созданием учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним оформление документов по отчуждению недвижимого имущества производится сторонами непосредственно в этих учреждениях. Должны ли учреждения юстиции взыскивать государственную пошлину при оформлении документов по отчуждению недвижимого имущества? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

С созданием учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним оформление документов по отчуждению недвижимого имущества производится сторонами непосредственно в этих учреждениях. Должны ли учреждения юстиции взыскивать государственную пошлину при оформлении документов по отчуждению недвижимого имущества?


В соответствии со ст.160 и 161 ГК РФ сделки по отчуждению недвижимого имущества могут быть заключены в простой письменной форме, и они не требуют обязательной нотариальной формы. Таким образом, сделки по отчуждению недвижимости могут заключаться как в виде удостоверенного нотариусом договора, так и в простой письменной форме. Тем не менее эти сделки, заключенные в любой форме, согласно ст.164 ГК РФ подлежат государственной регистрации.

Обязательная государственная регистрация сделок по отчуждению недвижимого имущества осуществляется учреждениями юстиции в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Законом РФ "О государственной пошлине" при оформлении сделок по отчуждению недвижимого имущества учреждениями юстиции взимание государственной пошлины не предусмотрено.


Е.А. Гусакова,

советник налоговой службы III ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.