Вопрос: Предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере антикризисного управления, назначен внешним управляющим предприятия в областном центре, и параллельно такое же назначение получено им на предприятие, находящееся в ближайшем районном центре. В 2000 году он приобрел легковой автомобиль и поставил его на учет как индивидуальный предприниматель. В декларации о доходах 2000 года данный предприниматель в составе расходов указал сумму износа автомобиля, рассматриваемого им в качестве основного средства, используемого для осуществления деятельности. Права ли налоговая инспекция, предложившая исключить указанную сумму из состава расходов? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Предприниматель без образования юридического лица, осуществляющий деятельность в сфере антикризисного управления предприятиями, назначен внешним управляющим одного из предприятий в областном центре, и параллельно такое же назначение получено им на предприятие, находящееся в ближайшем районном центре. В октябре 2000 года он приобрел легковой автомобиль и поставил его на учет в ГИБДД как индивидуальный предприниматель. В Приложении В представленной им в налоговый орган декларации о доходах 2000 года данный предприниматель в составе произведенных расходов указал сумму начисленного им с применением механизма ускоренной амортизации износа автомобиля, который он рассматривает в качестве основного средства, используемого для осуществления деятельности. Права ли налоговая инспекция, предложив предпринимателю исключить указанную сумму из состава произведенных им расходов?


Статьей 19 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", предусмотрено, что арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.

При этом арбитражные управляющие действуют на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой ФСФО России.

Что же касается использования арбитражным управляющим личного автомобиля при осуществлении предпринимательской деятельности, то с точки зрения гражданского права транспортное средство, находящееся в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, суть которой не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица.

В отличие от физического лица юридическое лицо имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же в случае, если он является предпринимателем без образования юридического лица, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Следовательно, различия в статусе предпринимателей, являющихся юридическими лицами, и предпринимателей без образования юридического лица определяют и различия в методах учета доходов и расходов.

В частности, статьей 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. При этом статьей 4 данного Федерального закона установлено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.42 раздела IV инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у предпринимателей-физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемых Правительством РФ.

Автомобиль, которым предприниматель, осуществляющий виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, владеет на правах личной собственности, не используется в качестве средства труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, вследствие чего не может рассматриваться в качестве "основного средства", затраты на содержание которого могут быть включены в состав расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, поскольку наличие автомобиля у предпринимателя не является обязательным и необходимым условием, позволяющим осуществлять предпринимательскую деятельность.

Кроме того, предприниматель, осуществляющий транспортные перевозки, получает доходы непосредственно от использования автомобиля, а при осуществлении других видов деятельности автомобиль служит лишь в качестве вспомогательного средства, создающего предпринимателю определенные удобства, и не является источником получения доходов.

Следовательно, если предприниматель, осуществляющий деятельность в качестве арбитражного управляющего, использует личный автомобиль для деловых поездок, то взамен документально подтвержденных целевых расходов на проезд ко второму месту деятельности и обратно налоговые органы вправе при наличии путевых (маршрутных) листов учесть в составе расходов, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, документально подтвержденные суммы стоимости затраченных на поездки ГСМ.

При этом расходы ГСМ учитываются в соответствии с Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.