Вопрос: В какой момент возникает доход от предпринимательской деятельности у предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере оказания консультационных услуг и получившего от юридического лица в 2000 году в счет оплаты за услуги простой вексель, - при получении векселя в 2000 году или при наступлении предусмотренного векселем срока его погашения в 2001 году, следующим за отчетным? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

В какой момент возникает доход от предпринимательской деятельности у предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере оказания консультационных услуг и получившего от юридического лица в 2000 году в счет оплаты за услуги простой вексель, - при получении векселя в 2000 году или при наступлении предусмотренного векселем срока его погашения в 2001 году, следующим за отчетным?


В соответствии со ст.2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения подоходным налогом у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе и в виде материальной выгоды.

Статьей 13 данного Закона, устанавливающей особенности налогообложения доходов физических лиц от предпринимательской деятельности, предусмотрено, что подоходный налог исчисляется налоговыми органами на основе фактически полученных в отчетном календарном году физическим лицом доходов, указанных им в декларации о доходах, и других имеющихся у налогового органа сведений.

Индивидуальный предприниматель получил в отчетном календарном 2000 году за оказанные предприятию консультационные услуги простой вексель, которым установлено простое и ничем не обусловленное обязательство юридического лица-векселедателя выплатить векселедержателю при предъявлении им векселя к оплате при наступлении предусмотренного векселем срока вексельную сумму с учетом дисконта (то есть с начислением процентов).

Учитывая, что в 2000 году предприниматель к оплате вексель не предъявлял, данное долговое обязательство не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении.

В соответствии с постановлением Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 переход к физическому лицу права требования по векселю не признается Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения при исчислении подоходного налога с физических лиц.

Следовательно, получив в 2000 году право требования исполнения обязательства по векселю, индивидуальный предприниматель не имел фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, в связи с чем у него не возникало обязанности учитывать вексельную сумму в составе совокупного дохода, полученного им в 2000 году, и соответственно указывать данную сумму в декларации о доходах 2000 года.

Таким образом, объект налогообложения появится у предпринимателя при погашении векселя в 2001 году, причем обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13% подлежит сумма дисконта (или процентов, начисленных на вексельную сумму).

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога возлагается на источник выплаты дохода, который в данном случае должен также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходе, выплаченном индивидуальному предпринимателю по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", установленной МНС России. Статьей 230 НК РФ предусмотрено, что такие сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст.216 Кодекса признается календарный год.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.



Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.