Вопрос: Нужно ли было подавать налоговую декларацию в 1999 и 2000 гг., если доход физического лица не превышал 36 000 руб. в год? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 11, июнь 2001 г.)

Нужно ли было подавать налоговую декларацию в 1999 и 2000 гг., если доход физического лица не превышал 36 000 руб. в год?


При решении вопроса о необходимости представления в налоговые органы деклараций по доходам, полученным в 1999 и 2000 гг., налогоплательщику необходимо было руководствоваться Законом РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) и инструкцией Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция).

В соответствии с п.1 ст.18 Закона от представления декларации освобождались физические лица, получавшие доходы только по месту основной работы, а также физические лица, совокупный облагаемый доход которых за отчетный год не превышал сумму дохода, облагаемого по минимальной ставке. Размер совокупного дохода, облагаемого подоходным налогом по минимальной ставке 12%, в 2000 г. равнялся 50 000 руб. (ст.6 Закона в редакции Федерального закона от 25.11.99 N 207-ФЗ), а в 1999 г. - 30 000 руб. (ст.6 Закона в редакции Федерального закона от 31.03.99 N 65-ФЗ).

Это положение не применялось в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от предпринимательской деятельности.

Таким образом, совокупный годовой доход физического лица в сумме 36 000 руб. подлежал декларированию:

в 1999 г. - при наличии доходов, полученных не по месту основной работы;

в 2000 г. - при наличии доходов, полученных от предпринимательской деятельности.


М. Васильева


1 июня 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 11, июнь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.