Вопрос: Имеет ли право предприятие при переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2001 г. при подсчете ограничения совокупного размера валовой выручки (100 000-кратного МРОТ) применять МРОТ, равный 132 руб.? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 11, июнь 2001 г.)

Имеет ли право предприятие при переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2001 г. при подсчете ограничения совокупного размера валовой выручки (100 000-кратного МРОТ) применять МРОТ, равный 132 руб.?


В соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон) субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы 100 000-кратного МРОТ, установленного законодательством РФ на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Поскольку в тексте вопроса говорится о том, что предприятие переходит на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2001 г., следовательно, заявление было подано в III или IV квартале 2000 г. (п.4 ст.5 Закона N 222-ФЗ).

Статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает с 1 июля 2000 г. МРОТ в сумме 132 руб. в месяц.

Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст.3 Закона указанный МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. производится исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп. (ст.5 Закона).

Таким образом, если подача предприятием заявления о переводе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности произошла период с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г., то при подсчете ограничения совокупного размера валовой выручки необходимо исходить из МРОТ, равного 83 руб. 49 коп.


Е. Карсетская


1 июня 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 11, июнь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение