Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5822 О порядке исчисления налога на прибыль организацией, осуществляющей ежемесячные платежи по налогу, исходя из фактически полученной прибыли и имеющей обособленное структурное подразделение

Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5822


Вопрос: Каков порядок исчисления налога на прибыль организацией, осуществляющей ежемесячные платежи по налогу, исходя из фактически полученной прибыли и имеющей обособленное структурное подразделение, созданное в сентябре отчетного года?


Ответ: Согласно п. 3 ст. 1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов РФ, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.

Начиная с 1 января 2000 г. организации в одинаковом порядке исчисляют налог на прибыль как по структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и расчетного счета, так и по филиалам и представительствам и другим обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.

Указанный порядок был доведен письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н "Методические указания по применению постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета" (далее - Методические указания).

Согласно названному постановлению доля прибыли, которая приходится на территориально обособленные структурные подразделения и по которой исчисляется налог, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений, определяется исходя из средней величины удельного веса среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и удельного веса стоимости основных производственных фондов этих структурных подразделений соответственно в среднесписочной численности работников (фонде оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов по организации в целом.

Однако в связи с отсутствием в настоящее время порядка исчисления показателя "фонд оплаты труда", в расчетах следует использовать показатель "среднесписочная численность работников" (письмо МНС России от 19.10.2000 N 02-01-16/175).

В соответствии с п. 2 Методических указаний при определении фактических сумм налога на прибыль принимаются фактические показатели по среднесписочной численности работающих (фонду оплаты труда) и средней остаточной стоимости основных производственных фондов за отчетный период нарастающим итогом с начала года.

Нормативными правовыми актами не предусмотрено требование о выделении для расчета налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения вновь созданного обособленного структурного подразделения, части прибыли организации, полученной после создания такого подразделения.

Учитывая изложенное, с целью определения доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, созданное после января отчетного года, необходимо исчислить за отчетный период (месяц, квартал, год) в едином порядке, предусмотренном инструкцией Госкомстата России от 07.12.98 N 121, отдельно среднесписочную численность по вновь созданному обособленному подразделению.

ГАРАНТ:

Согласно письму Минюста РФ от 14 июля 2003 г. N 07/7117-ЮД постановлению Госкомстата России от 7 декабря 1998 г. N 121 отказано в государственной регистрации (информация опубликована в газете "Экономика и жизнь", август 2003 г., N 32)


Как предусмотрено п. 5.11 упомянутой Инструкции, если организация (обособленное структурное подразделение) работала не полный год, то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации (обособленного структурного подразделения) и деления полученной суммы на 12.

Таким образом, среднесписочная численность за год как по организации в целом, так и по созданному позже января обособленному структурному подразделению определяется путем суммирования среднесписочной численности работников соответственно организации или обособленного подразделения за все месяцы работы и деления полученной суммы на 12.

Аналогичный подход применяется при расчете стоимости основных производственных фондов.

Исходя из того, что налогооблагаемая прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала года, определение доли прибыли, приходящейся на вновь созданное обособленное подразделение за отчетный период (в данном случае - год), также осуществляется на основе налогооблагаемой прибыли в целом по организации с начала года.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5822


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.