Вопрос: Учитывается ли сумма налога на имущество при определении для целей налогообложения валовой прибыли организации, осуществляющей два вида деятельности - издательскую и сдачу имущества в аренду ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Организация осуществляет два вида деятельности - издательскую и сдачу имущества в аренду. Прибыль, полученную от издательской деятельности, подлежащую зачислению в республиканский бюджет, организация освобождает от налогообложения согласно п. 6 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1. Учитывается ли налог на имущество при определении прибыли, полученной от издательской деятельности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5825


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В соответствии с п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 сумма налога на имущество относится на финансовые результаты деятельности предприятия.

Согласно п. 2.7 инструкции МНС России от 15.06.2000 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются доходы, получаемые от сдачи имущества в аренду.

Пунктом 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что не подлежит налогообложению в федеральный бюджет прибыль, полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агентствами, телерадиовещательными компаниями, организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции (включая оптовую и розничную торговлю), передающими центрами от производства и распространения книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Валовая прибыль, подлежащая налогообложению, рассчитывается путем корректировки прибыли по данным бухгалтерского учета (с учетом чрезвычайных доходов и расходов) в соответствии с Приложением N 4 к инструкции МНС России N 62.

При расчете налога от фактической прибыли (Приложение N 9 к Инструкции N 62) из валовой прибыли, подлежащей налогообложению, по строке 3 исключаются, помимо других, льготы по налогу на прибыль в части прибыли, не подлежащей налогообложению, согласно п. 6 ст. 6 Закона о налоге на прибыль. При этом внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения принимаются в расчете налога от фактической прибыли в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета.

Таким образом, сумма налога на имущество учитывается при определении для целей налогообложения валовой прибыли в составе внереализационных расходов.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


31 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.