Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6147 Об обложении налогом на прибыль операции по передаче в уставный капитал общества имущественного вклада организацией-учредителем

Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6147


Вопрос: Рассматривается ли как облагаемая налогом на прибыль операция по передаче в уставный капитал общества имущественного вклада организацией-учредителем?


Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством.

Согласно п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, величина уставного капитала отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участников) организации.

Что касается стороны, выступающей учредителем, то следует учитывать, что согласно п. 43 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, к финансовым вложениям относятся инвестиции организации в уставные (складочные) капиталы других организаций. Пунктом 44 вышеназванного Положения определено, что финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.

При внесении вкладов в уставный капитал создаваемых организаций в виде имущественных взносов они отражаются в бухгалтерском учете по стоимости, определенной в учредительных документах.

Передача имущества в счет вкладов в уставный капитал осуществляется через счета реализации (выбытия) имущества по стоимости, по которой это имущество отражено в бухгалтерском балансе у организации.

Оценка имущественного вклада в уставный капитал согласно стоимости, указанной в учредительном договоре, отражается по дебету счета финансовых вложений в корреспонденции со счетами реализации (выбытия) имущества у организации, передающей это имущество в качестве вклада.

Выявленное положительное сальдо по кредиту счета реализации (выбытия) имущества списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы" (счет 80 "Прибыли и убытки" по старому Плану счетов) и подлежит налогообложению в составе внереализационных доходов. Отрицательный результат от выбытия имущества не учитывается для целей налогообложения.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6147


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.